Глоссарий

Updated 2023-07-06

Адаптивная верстка или адаптивный сайт - это такой подход к вёрстке, при которой веб-страницы автоматически подстраиваются под размеры и ориентацию экрана устройства. Адаптивный сайт хорошо смотрится и на обычном мониторе персонального компьютера, и на планшете, и на экране смартфона. Причем качество отображения не зависит ни от диагонали, ни от позиционирования экрана.

Бэкенд - это серверная часть сайта, где хранятся данные и обычно обрабатывается бизнес-логика. Например, регистрация пользователя с последующим сохранением информации о нём.

Фронтенд - это клиентская часть сайта, где хранится логика поведения интерфейса пользователя и обрабатываются данные пришедшие от сервера. Например, при регистрации пользователя, что следует показывать в поле формы ввода телефона, если он не корректен.

Фреймворк - это базовые программмы, на оснвое которых пишут (программируют) бизнес-логику для вашего сайта. У бэкенда и фронтенда существуют свои фреймворки. У бэкенда как правило около трех популярных лараваель (laravel), симфони (symfony), юи (yii), а у фронтенда ангуляр (angular), вью (vue), реакт (react).